Stefan Müller-Doriat - Curriculum Vitae

Film and Television

Year Title Role Directed by Production
2017 Brechts Dreigroschenfilm (Feature Film) Spekulant (SR) Joachim Lang Zeitsprung Pictures GmbH
2017 Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV: ZDF) Ralf (SR) Thomas Pauli Securitel GmbH
2015 ExitGames Stuttgart - The Silo (Trailer) Wächter (LR) Sandra Rogenz Sandra Rogenz Production
2015 Endeffekt - Was auch immer du brauchst (Music Videos) Er (LR) Simon Merkel Endeffekt
2015 Online Technologien (Short Film) John(LR) Nono Weinzierl HdM Stuttgart
2013 Ein todsicherer Plan (TV: ARD, SWR) Kollege Bommer (SR) Roland Suso Richter SWR
2012 Aspirin (3D) Mann (LR) Roland Mönch Filmakademie Baden-Württemberg
2012 George (TV: SWR) Georg (SR) Joachim Lang teamWorx
2011 Zugzwang (Short Film) Corben (LR) Marc David SAE Institute (Köln)
2011 Der Vollgasmann (TV: SWR) Eisbär Dennis (SR) Rainer Matsutani SWR
2010 Traumwelt (Bewerbungsfilm) Alex (SR) Marc Steck Markus Ilschner Produktion
2010 Sprachlos (Short Film) Stefan (SR) Adrian Copitzky AF Film
2009 Live Stream (Feature Film: arte, BR, SWR) Student (SR) Jens Wischnewski Filmakademie Baden-Württemberg
2008 Der letzte Rest (Short Film) Karsten (SR) Jens Wischnewski Filmakademie Baden-Württemberg
2007 Fear Within - Die Angst In Dir (Bewerbungsfilm) Bastian (LR) Jens Wernstedt Jens Wernstedt Production
2007 Wiedersehen (Bewerbungsfilm) Martin (LR) Tanja Grinberg Tanja Grinberg Production
2006 Mein Mann, der Trinker (TV: SWR) Gisbert (SR) Bodo Fürneisen SWR
2006 Trau niemals deinem Schwiegersohn (TV: SAT1) Cafegast (SR) Michael Kreihsl Roxy Film GmbH
2006 Der Weihnachtswessel (Short Film) Soldat (SR) Matthias Müller Manor Mountain Pictures
2005 Vier Töchter (TV: ZDF) Mercedesfahrer (SR) Rainer Kaufmann Claussen+Putz Filmproduction
2005 Rabenbrüder (Feature Film) Discobesucher (SR) Bernd Lange GAMBIT Film und Fernsehen
2005 Happy End (Short Film) Michael (LR) Thomas Apostel Lazi Akademie
2004 Schiller (TV: arte, BR, Degeto, MDR, SWR) Soldat Trommler (SR) Martin Weinhart Bavaria Film, Maran Film
2004 Requiem (Feature Film) Minestrant (SR) Hans-Christian Schmid 23/5 Filmproduktion, SWR, WDR
2002 Toyotafahrer leben länger (Short Film) Unfallopfer (SR) Marcel Ahrens Filmakademie Baden-Württemberg

 

Stage

Year Title Role Directed by Production
2018 Du (Normen) Lutz Benjamin Hille Wallgraben Theater Freiburg
2016-2017 Der nackte Wahnsinn Garry Lejeune / Roger Tramplemain Martin König Theater der Altstadt Stuttgart
2016-2017 Stück Plastik Michael Benjamin Hille Studio Theater Stuttgart
2015-2017 Außer Kontrolle George Pigden Susanne Heydenreich Theater der Altstadt Stuttgart
2014-2017 Dantons Tod Philippeau, Dillon Uwe Hoppe Theater der Altstadt Stuttgart
2016 Er ist wieder da Sawatzki Uwe Hoppe Theater der Altstadt Stuttgart
2015-2016 Wer hat Angst vor Virginia Woolf Nick Martin König Theater der Altstadt Stuttgart
2015-2016 Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie Andrew Hobbs Susanne Heydenreich Theater der Altstadt Stuttgart
2014-2015 Draußen vor der Tür Der Andere Wilfried Alt Theater der Altstadt Stuttgart
2014 Bunbury Algernon Moncrieff Philipp Becker Theater der Altstadt Stuttgart
2014 Peer Gynt Peer Gynt Uwe Hoppe Theater der Altstadt Stuttgart
2012-2014 Arsen und Spitzenhäubchen O'Hara Susanne Heydenreich Theater der Altstadt Stuttgart
2013 Der Entaklemmer Heiner Philipp Becker Theater der Altstadt Stuttgart
2012-2013 Faust 2 Heermeister, Chiron, Nereus Uwe Hoppe Theater der Altstadt Stuttgart
2012-2013 Faust 1 Valentin, Theaterdirektor, u.w. Uwe Hoppe Theater der Altstadt Stuttgart
2011 Kirschgarten Jasha Christoph Biermeier Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2010-2011 Die Bremer Stadtmusikanten Hund Thomas Unruh Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2010-2011 Der Besuch der alten Dame Arzt Christoph Biermeier Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2010 Der Zauberer von Oz Blechmann Ina Annett Keppel Komödie im Marquardt Stuttgart
2010 Linie 1 Junge mit Mantel, Kleister, uvw. Ingmar Otto Kammertheater Karlsruhe
2008-2010 Glenn Miller - Ein Leben für den Swing Zeke Zarchy, Abe Olman, div Christoph Biermeier Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2009 Frohe Weihnachten kleiner Eisbär Polarforscher Ole, Orka +div. Ralph Reiniger Theater Concept
2009 Ein Sommernachtstraum Handwerker Christoph Biermeier Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2009 Der Klassen Feind Vollmond Stefan Meier Theater an der Effingerstr. - Bern
2008-2009 Peter Pan John, Smee Thomas Unruh Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2008 Witchboard Jake Dracula Jörg Kraft Movie Park Germany
2007 Die Mausefalle Christopher Wren Markus Helm Dinner-Theater Friedenau
2007 Romeo und Julia Abraham/ div. Rosee Riggs Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2007 Robin Hood Bruder Tuck Thomas Unruh Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2006-2007 Heilige Johanna der Schlachthöfe Krieger Gottes Volker Lösch Staatsoper Stuttgart
2006 Aeneas in Karthago Kriegsgott Mars Peter Konwitschny Staatsoper Stuttgart
2005 D‘ Artagnans Tochter und die Drei Musketiere Gardist Volker Ullmann Altes Schauspielhaus Stuttgart
2005 Die Sieben Raben Rabe / Michael Enrico Lübbe Staatstheater Stuttgart

 

Commercial

Year Title Role Directed by Production
2016 Miramar GmbH - Willkommen im Urlaubsparadies! Ehemann/Vater (LR) Timo Ossfeld UnitedBusiness Film
2015 Markt Lichtenau - Image (Internetfilm) Ehemann/Vater (LR) Thomas Bitzer-Prill dig it! media
2015 Moviepark Germany - The Slaughterhouse Moderator (LR) Jörg Kraft Moviepark Germany
2007 O2 Germany - Die O2 Erlebniswand Nick Brenner (LR) Christoph Lehmann Jangled Nerves GmbH
2007 Abgedreht in Stuttgart (Lehrprojekt) Ben Volkerts (LR) Jörn Precht educ tv

 

Voice over

Year Title Role Directed by Production
2016 Miguel - Detektiv auf leisen Pfoten Miguel Thomas Oelkers -
2012 Ritter Martini (Märchenhörspiel) Sprecher - MDK Studios
2010 Butler Parker (Hörspielserie) Sprecher - Zauberstern Records
2010 Airline Disaster Julius Reed John Willis III -
2009 Wortschall in Hall (Literatur-Installation) Sprecher - FH-SHA
2008 Faith - The Van Helsing Chronicles (Hörspiel) Sprecher - R&B Company
2008 Museum Lindlar (Info Film) Sprecher - Bergisches Freilandmuseum Lindlar
2008 The Fallen Lewis Ari Taub -
2007 Drehbüchern (Lesung) Sprecher - Interspherial Pictures Entertainment
2007 500 Jahre Treppe (Lesung) Sprecher - Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2006 Dingo (Image Film) Sprecher - KMW - DaimlerChrysler
2004 Navigationssystem Einsprechen für Navi - Moo Music

 

Drucken